Как ускорить процесс увольнения при отпуске до конца срока?

Вопрос №11289889 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2016, 16:20

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 11.07.2016 г.

С 12.07.2016 г. я ушла в очередной отпуск по 29.09.2016 г. (насчитали за три года). Отпускные выплатили. Сейчас хочу рассчитаться (нашла другую работу). Но начальник сказала, что уволить она меня может только по окончанию очередного отпуска, т.е. с 29.09.2016 г. А на другой работе меня уже ждут. Можно ли как-то ускорить процесс увольнения не дожидаясь конца сентября и не возвращая денег за месяц отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начальница ваша лукавит говоря о том, что может уволить только по окончанию очередного отпуска. Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

И даже этот срок вы можете сократить, но только по соглашению с работодателем. Также вы обязаны возместить излишне выданные средства, и этого никак не избежать. Исключения перечислены в ст. 137 ТК РФ.

29.08.2016, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно ускорить увольнение.

Пишите заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ.

Через 2 недели Вы свободны.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Лишние отпускные вернёте, если они имеются.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

29.08.2016, 16:23
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Уволиться и до окончания отпуска Вы, безусловно, имеете право.

Это прямо предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Необходимо только предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

То есть если Вы сегодня подадите заявление, то уволить Вас обязаны 12 сентября 2016 г.

Что касается выплат за неиспользованную часть отпуска, то если отпуск предоставлялся Вам авансом, то работодатель вправе удержать с расчета (или если нет расчета, то вправе потребовать с Вас оплаты) части отпускных, а если отпуск был предоставлен за уже отработанное время (например, ещё до отпуска по уходу за ребенком), то возможно, Вам положена ещё и компенсация за неиспользованный отпуск.

29.08.2016, 16:30

Отпуск мне предоставлен за 11,12 и 13 года.

29.08.2016, 16:37

Возможно и такое, что у работодателя осталась ещё и задолженность по дням отпуска, которые Вы заработали в 2011, 2012, 2013 годах. В этом случае работодатель должен выплатить Вам компенсацию за эти дни (дни отпуска, которые он Вам не предоставил).

Но за те дни отпуска, которые Вам предоставлены в этом отпуске работодатель компенсацию уже не выплатит (даже учитывая, что Вы увольняетесь раньше окончания отпуска), поскольку отпускные за этот отпуск уже выплачены.

29.08.2016, 16:43