Может ли сотрудница использовать аудио запись в суде в качестве доказательства и является ли она законным доказательством?
Ситуация: Работодатель бюджетного учреждения, вызывает сотрудницу к себе в кабинет и начинает склонять ее к противозаконным действиям, на что сотрудница не соглашается и включает диктофон, не предупредив работодателя что призводится аудио запись и данный разговор записывается. Работодатель увольняет по статье сотрудницу. Сотрудница подает иск в суд о восстановлении на работе. Может ли сотрудница использовать аудио запись в суде как доказательство? Считается ли это доказательство добытое законным путем?
Как основное и единственное доказательство, не пройдет. Только в дополнение, нужно доказывать, не законность увольнения и не соблюдение порядка привлечения к ответственности и на отсутствие нарушений трудового распорядка и трудового договора. А запись на последок.
Использовать может. Это суд будет определять действительное ли это доказательство или нет. Судя по данной ситуации должен учесть.
По хорошему необходимо будет в судебном процессе заявить фонетическую экспертизу,чтобы определить соответствие голосов на пленке и с реальными их носителями.
Да может заявить ходатайство о прослушивании записи, если суд удовлетворит ходатайство, то прослушает. Удачи.
Да, использовать сможет аудио запись в суде. Но суд может поставить под сомнение голос руководителя если нет фонетической экспертизы или руководитель сам в процессе подтвердит что голос его.