Раздел квартиры без признания права собственности - являюсь ли я сособственником?

Решение суда-разделить квартиру по 1\2 доли между мной и бывшим супругом, но право собственности не признано. В регистрации права на основании решения в палате отказано. Являюсь ли я в этом случае сособственником жилого помещения т.е. квартиры?

И запрещает ли жилищный кодекс раздел лицевого счета?

Лучший ответ

Добрый день Галина!

Да, ЖК РФ не предусматривает раздела лицевых счетов.

1. Если в период брака квартира была приобретена в собственность (на общие деньги) с оформлением документов на одного из супругов, то оба супруга являются сособственниками этой жилой площади. Тогда суд, разделяя совместно нажитое имущество, определил Вашу долю в этой квартире и теперь вместо режима совместной собственности у Вас с бывшим супругом устанавливается режим общей долевой собственности. Если регпалата не желает эту долевую собственность оформить документально, то жалуйтесь в вышестоящий орган или в суд.

2. Если квартира на принадлежала на праве собственности ни одному из супругов, а, например, использовалась по договру найма, то и вопроса о собственности на данную квартиру в принципе не возникает, это право ни у одного из супругов не возникло.

Раздел лицевых счетов не предусмотрен жилищным кодексом. Если у вас на руках имеется отказ из рег палаты, то напишите, на каком основании отказали.