Ответственность экс-директора ООО в связи с продажей компании и выигрышем исков в арбитраже
Здравствуйте, ответственность будет только в том случае, если кто-либо из кредиторов докажет Ваши виновные действия, приведшие к убыткам, либо факты мошенничества.
Здравствуйте! Никакой. Ответственность несёт юрлицо, а не его работники, тем более бывшие
Но я являлся учредителем и директором.
Ответ уже дан: ответственность предусмотрена в случае доказанных фактов мошеннических действий, растрат, преднамеренного банкротства и иных виновных действий. Все остальное - относится к категории обычных предпринимательских рисков и ответственность не предусмотрена.
Если удастся доказать умышленное доведение ООО до несостоятельности теоретически возможно взыскать долги с ее руководителя и владельца. Для этого закон о банкротстве (№127 – ФЗ от 26.10.2002 г.) предусматривает механизм субсидиарной ответственности генерального директора ООО и участников общества.
Данила, действительно, вероятность возложения ответственности есть, но процедура, во-первых, не легкая, потому как надо доказывать наличие нарушений в Ваших действиях, во-вторых, Вы не пишите о финансовом состоянии ООО на данный момент. Субсидиарная ответственность обычно рассматривается (если вообще вопрос возникнет) при банкротстве. Это следует и из ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и из ФЗ "Об ООО".
В любом случае при возникновении проблем обязательно найдите юриста.