Сроки для обращения в суд о взыскании моральной компенсации - пропущены или нет?

Вопрос №11291916 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2016, 03:50
Бывший работник обратился в суд спустя два года о взыскании моральной компенсации с работодателя. Есть ли сроки для обращения в суд? И считается ли срок для обращения пропущенным.
Лучший ответ
Рекомендуется

поздновато озаботился пролетарий. в п. 1 ст 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев.

30.08.2016, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У работника есть 3 мес. срок исковой давности.

30.08.2016, 03:56

А если моральный вред он просит за причиненные по его мнению физические и нравственные страдания? В этом случае срок обращения так же составляет три месяца?

30.08.2016, 05:28

А если моральный вред он просит за причиненные по его мнению физические и нравственные страдания? В этом случае срок обращения так же составляет три месяца?

Да, если речь идёт о трудовых отношениях.

30.08.2016, 05:31

Алена, общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ), но на ваш случай он не распространяется, так как установлен специальный срок исковой давности - 3 месяца (ТК РФ).

30.08.2016, 05:32

он просит за причиненные по его мнению физические и нравственные страдания

это тема для уголовного разбирательства. если факты такие имели место-пишите заявление в полицию, в этом случае вариант возмещения возможен, но если будет подтвержден приговором суда.

30.08.2016, 06:12

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034