Сроки для обращения в суд о взыскании моральной компенсации - пропущены или нет?
поздновато озаботился пролетарий. в п. 1 ст 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев.
У работника есть 3 мес. срок исковой давности.
А если моральный вред он просит за причиненные по его мнению физические и нравственные страдания? В этом случае срок обращения так же составляет три месяца?
Да, если речь идёт о трудовых отношениях.
Алена, общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ), но на ваш случай он не распространяется, так как установлен специальный срок исковой давности - 3 месяца (ТК РФ).
он просит за причиненные по его мнению физические и нравственные страдания
это тема для уголовного разбирательства. если факты такие имели место-пишите заявление в полицию, в этом случае вариант возмещения возможен, но если будет подтвержден приговором суда.