Компенсация по 214 ФЗ за несвоевременную передачу объекта долевого строительства - моральный вред и очередность исполнения решения суда

Вопрос №11293236 из г. Омск
опубликован 30.08.2016, 11:38
Является ли компенсация по 214 ФЗ за несвоевременную передачу объекта долевого строительства моральным вредом и в какую очередь должно исполняться решение суда, при наличии исполнительных производств по вреду здоровью, штрафов, платежей по заработной плате и в пенсионный фонд, задолженности за коммунальные услуги и платежей в бюджет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин Владимирович! В договоре о долевом участии должны быть прописаны штрафные санкции в случае несвоевременной передачи квартиры, можете подать на моральный вред, если это отразилось на Ваше моральное состояние.

в СЛУЧАЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ ДОЛЖНИКА ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ В СЛЕДУЮЩЕЙ ОЧЕРЕДНОСТИ:

-для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- перечисление или выдача денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), И ПОТОМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПО исполнительным листам.

30.08.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неустойка за нарушение сдачи объекта ДУ не является компенсацией морального вреда. При взыскании такой неустойки через суд Вы вправе требовать о взыскании штрафа в соответствии со п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. в размере 50 % от суммы неустойки, а также моральный вред.

30.08.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я получил ответ от предыдущего юриста.

30.08.2016, 14:27

Константин Владимирович, юристы сайта могут ответить одновременно и рады Вам помочь.

30.08.2016, 14:28