Вопрос о праве отца требовать 1.5 миллиона рублей при продаже его части 3-х комнатной квартиры, где прописаны 5 человек.
Он имеет право продать свою долю, но предварительно должен предложить другому собственнику её выкупить. Как правило цена сделки определяется по соглашению сторон.
Требовать можно хоть луну с неба. Это его право но выкупать второй собственник по такой цене может и отказаться. Соответственно продать долю третьим лицам практически нереально. Тем более нереальна такая продажа с лицами за которыми право пользования сохранено.
Собственник вправе определять цену самостоятельно. Согласно ст.250 ГК РФ он обязан письменно предложить второму собственнику приобрести долю с указанием цены и в случае не получения согласия на сделку через 30 дней продать долю любому иному лицу за ту же цену.
Продать 1/2 доли за половину стоимости квартиры он не сможет, никто не купит.
Для того, чтобы разъехаться, нужно собственникам вместе продать квартиру и разделить доход соответственно принадлежащим им долям. И приобрести другое жилье.
Здравствуйте!
Если отцу принадлежит 1/2 доли квартиры, то он имеет право требовать 1500 000 руб.Отец должен в письменном виде предложить Вашей маме выкупить его долю, с указанием цены. Если в течение 1 месяца мама не выкупит долю, отец вправе продать ее иным лицам по такой же цене.