Развод с супругом - возможность судебного разбирательства и раздела имущества

Ситуация такая. Договорились с супругом вроде и полюбовно о разводе и разделе имущества. Но он начал увиливать от похода в ЗАГС для подачи заявления. Он не сидит, не пропавший без вести, вполне дееспособен. Похоже, прийдется мне обращаться в суд? Из имущества, совместно нажитого в браке имеется изолированная малосемейная квартира в коммунальном доме. Плюс 2 машины. На одну из них давали деньги его родственники, на вторую мои (она сейчас в состоянии долгого ремонта). И эти то машины он отказывается делить, говоря, что мне о отдаст в крайнем случае вторую сломанную, а себе оставит первую, т.к. деньги на нее давали его родственники. Все имущество официально записано на супруга, в квартире я только прописана и все. Как вести себя в этой ситуации? И если мне подавать иск в суд, то что от меня потребуется? Детей у нас нет.
Лучший ответ

Вам следует подать в мировой суд по месту жительства супруга иск о расторжении брака. Также вправе требовать в судебном порядке раздела имущества.

Заключайте брачный договор, в противном случае дорога в суд за разводом и разделом имущества

Вам нужно подать иск о расторжении барка и разделе имущества. Квартира будет поделена в долях. Машины можете поделить по одной. с выплаты доплаты за ту, что меньше стоит, если не придёте к согласию, то обе машины будут также в долях. На кого оформлен имущество, значения не имеет