Что делать, если суд оставил ваш иск бездействующим, но вы не получили уведомление?

Вопрос №17498110 из г. Владикавказ
опубликован 18.06.2020, 14:07

Судья вынес определение об оставлении иска без движения, повестку об этом не направил нам. Но пришло письмо что Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков... Как быть если мы не получали определение само об оставлении без движения иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Если судья на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) оставил исковое заявление без движения, то он не обязан высылать истцу судебную повестку, а обязан выслать лишь Определение об оставлении иска без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

У истца в этом случае, о котором Вы указали, есть два варианта.

1 Обжаловать Определение судьи в суд апелляционной инстанции, если есть для этого основания.

2 Оформить с учетом положений статей 131, 132, 112 ГПК РФ новый иск в этот суд.

Удачи Вам.

18.06.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам нужно исправить недостатки - если они не существенны и подать заново, поскольку возврат документов не препятствует повторной подачи документов!

Писать жалобу на оставление без движения и возврат документов бывает бессмысленным, поскольку суд уже вынес решение/вернул, а то, что Вы не получали, ну претензии к Почте России или же иные обстоятельства.

18.06.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Просто подайте этот иск в суд заново, и отслеживайте его движение на сайте суда, чтобы своевременно отреагировать.

18.06.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тогда срок давности пройдёт. Судья ж специально это сделал.

18.06.2020, 14:13

Тогда подавайте жалобу на определения суда. Но для этого нужно знакомиться с материалами дела.

18.06.2020, 14:17

Здравствуйте. Да. Вы правы. Вам нужно срочно обжаловать это определение в вышестоящий суд в Апелляционном порядке и ОДНОВРЕМЕННО написать ЖАЛОБУ на имя председателя суда. На ЭТОГО судью...

Для сведения: Замечено, что суды общей юрисдикции чаще (по сравнению с арбитражными судами) незаконно обездвиживают иски. Основная причина этой незаконной практики банальна — это выгодно судье. Всегда есть шанс, что "недостатки" иска, которые часто судья просто придумал, не будут исправлены в срок. Это позволит возвратить иск или даже не рассматривать дело вовсе, ведь есть и вероятность, что истец побоится злить судью жалобой на определение, и подаст иск заново, в надежде, что тот окажется на столе другого судьи или вообще решит подать его в другой суд, тем более если у заявителя есть такая альтернатива. В подавляющем большинстве такие определения отменяются апелляцией, поэтому на эту незаконную практику закрывают глаза, поскольку она не приносила (возможно пока) необратимого ущерба конституционному праву на доступ к суду.

Есть судебная практика Ссылка zakon.ru

Желаю удачи. В.

18.06.2020, 14:28

Неё там тогда срок давности на подачу самого иска пройдёт.

18.06.2020, 14:14

Если в АПЕЛЛЯЦИИ ОТМЕНЯТ это определение, то не пройдёт. Вы главное подавайте быстрее жалобу...

18.06.2020, 14:30

Спасибо, так дело в том что я даже недостатки не знаю т к он в принципе не выслал определение намеренно... А вот Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. Это ж дошло, т е это выслал..

18.06.2020, 14:30

Уважаемая Марина!

Повторяюсь, но у Вас два варианта в этом случае:

1 На Определение судьи о возврате Вам иска с учетом положений статей 136, 135 ГПК РФ Вы вправе подготовить частную жалобу (срок не пропустите).

2 Оформить заново исковое заявление в суд с учетом положений статей 131, 132, 112 ГПК РФ.

Как это практически сделать, это уже другой процессуальный вопрос, который Вам разъяснит юрист или адвокат, к которым Вы можете обратиться за юридической помощью.

Вы уже попробовали сами иск оформить и отправить в суд, так что лучше это все делать с помощью юриста или адвоката, а не учиться на своих ошибках.

Удачи Вам.

18.06.2020, 14:42