Москва, 30.08.2016, 17:06

История с покупкой фиктивного больничного - Что делать и как себя вести, когда вызывают на беседу

Вопрос №11295192 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 17:06
1,5 года назад приобрел больничный в интернете. На тот момент я действительно заболел, но уже провел 2 дня дома (думал полегчает), поэтому просто пойти в районную поликлинику не мог, так как в поликлинику запись была на следующий день и мне бы не выдали больничный за предыдущие дни. По телефону меня заверили, что больничный официальный, ехать никуда не нужно, выдается реальным врачом и будет подтвержден, в случае обращения работодателя. Неделю назад ко мне пришел участковый с вопросами относительно данного больничного листа, так как выяснилось, что он фиктивный и не прошел проверку ФСС. Я рассказал обстоятельства дела участковому, который сказал, что передаст информацию в ОМВД по Таганскому району г. Москва. Теперь мне позвонил дознаватель и приглашает на беседу. Что мне делать и как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 3 ст. 227 УК РФ

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все показания лучше давать только в присутствии адвоката.

31.08.2016, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Или рассказать правду или не давать показания (ст.51 Конституции РФ).

30.08.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Адвоката нанимайте. Беседа может закончиться предъявлением обвинения по ст.327 УК РФ: использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

30.08.2016, 17:10

Дознавателю следует объяснить все - как было в действительности.

Целью следствия является привлечение к ответственности не Вас, а сбывающих поддельные документы.

Однако, при осведомленности об этом факте работодателя, у него будут законные основания для Вашего увольнения...

31.08.2016, 08:41

Ст 327 подразумевает использование "Заведомо поддельного официального документа", а я был уверен в 100% чистоте больничного листа, так заверял сотрудник организации, где я его заказал. Я так понимаю, что в случае предъявления обвинений по этой статье, сотрудникам полиции придется доказать, что я знал о фиктивности документа - чего не было на самом деле. К сожалению по прошествии 1,5 лет я уже и не вспомню сайт, на котором был заказан больничный и уж тем более телефонный номер - я не промышлял подобными делами, поэтому вполне логично, что не обязан помнить где я заказал больничный лист.

31.08.2016, 08:27

Больничный получают у врача а не в интернете. Так что по закону вы использовали поддельный документ, наймите адвоката.

31.08.2016, 08:31

Не надо нам тут доказывать, что Вы не знали о том, что больничный лист у врача берут по месту жительства или работы, а не в интернете. Больничный - документ строгой отчетности. Поддельность его определить просто. В ФСС это делают специалисты за 10 минут.

31.08.2016, 09:04

Вы не сможете отрицать тот факт, что не знали порядок оформления больничного листа. Вы не обращались к врачу, не проходили осмотр, при этом заплатили деньги за изготовление документа. И фактически уже дали признательные показания участковому. Совет говорить только правду в данном случае - не самый лучший.

31.08.2016, 09:52

То есть никто даже не будет собирать доказательную базу, по определению человек аиноаен, даже если его заверили в чистоте документа? Тогда в чем смысл нанимать адвоката в данной ситуации? Если я буду стоять на том, что не знал о фиктивности больничного, но отрицать, что его купил не буду, сильно сомневаюсь, что результат дела изменится. Или же адвокат сможет развалить дело в суде и полностью оправдать мои действия? В таком случае это было бы интересно. Но заплатить за услуги адвоката бешеные деньги и получить в итоге судимость и штраф, это не самый лучший способ потратить деньги.

31.08.2016, 08:40

---Здравствуйте, по определению человек аиноаен- вопрос стоит уточнить. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 08:41

если сомневаетесь - воспользуйтесь услугами адвоката, которого вам предоставит следователь

31.08.2016, 08:44

Смысл нанимать адвоката был в том, чтобы не рассказать лишнего участковому. Сейчас нужно думать о том, чтобы не повторить ту же ошибку с дознавателем. Неплохо бы выяснить, какие документы уже имеются в деле (но говорить Вам об этом, разумеется, дознаватель не обязан). Версия о том, что Вы не знали о подложности больничного листа, покупая его в интернете без осмотра врача - заведомо проигрышная.

31.08.2016, 09:58