LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2016, 21:43

Как изменить квартиросъемщика и переезд в собственную двухкомнатную квартиру при перераспределении мест жительства с родителями

Вопрос №11296544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2016, 21:43
Как оформит что дяди из трех комнатной квартиры соц найм выписываються и переезжают в двухкомнатную квартиру (в их собственость) а родители в 3 комнатную. И как в квитанциях в 3 комнатной квартире изменить квартиросьемщика. В 3 х комнатной квартире я прописана более 20 лет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно оформить документально. Переехать можете, но счета в 3-х комнатной будут приходить на прежних нанимателей. Так же как счета в 2-х комнатной будут приходить на собственников.

30.08.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обмен неприватизированной квартиры и квартиры в собственности - невозможен.

30.08.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может. если вселитесь к дяде как член его семьи.

30.08.2016, 22:06

можете сделать, но нужна регистрация в квартире

30.08.2016, 22:06

Решайте с собственником.

30.08.2016, 22:09

Вы же сообщаете нам: "В 3 х комнатной квартире я прописана более 20 лет".

Это та неприватизированная квартира из которой предполагается выселение дяди? Ничто не мешает заключению договора социального найма с Вами, с согласия нанимателя и всех членов семьи зарегистрированных в этой квартире.

30.08.2016, 22:21

Дядя согласен выписаться из 3 комнатной и прописаться в 2 комнатную!!!!! можно ли разделить лицевой счет квартиры.

30.08.2016, 22:02

Не может наниматель выехать из квартиры.С ним расторгается договор соц.найма со дня выезда.Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

30.08.2016, 22:04

Вы должны понять, как Вам выше правильно написали, что по Вашему велению и Вашему хотению никто не заменит нанимателей в 3-х комнатной квартире, если даже дядя согласен. Приватизируйте 3-х комнатную и производите мену между двумя квартирами, находящимися в собственности. Тогда все будет в порядке.

30.08.2016, 22:04

Прописаться может.

Оплату платежеей по лицевому счету произвести можно добровольно

30.08.2016, 22:04

Разделить лицевой счет квартиры не возможно. Можно только определить только порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей.

Если я Вас правильно поняла из Вашей несколько сумбурно и не совсем корректно изложенной ситуации, то действовать можно так.

Перед тем как дядя "выписывается" из трехкомнатной квартиры, с Вами, с его письменного согласия , заключается договор социального найма. Вы становитесь нанимателем квартиры.

Далее дядя по его личному заявлению снимается с регистрационного учета в этой квартире и регистрируется по месту жительства ("прописывается") в другой квартире.

Затем с Вашего письменного согласия в трехкомнатную квартиру вселяются и регистрируются по месту жительства Ваши родители. В связи с этим вносятся изменения в договор социального найма.

30.08.2016, 22:13

Могу ли заключить договор соц найма на туже квартиру?

30.08.2016, 22:05