Вологда, 31.08.2016, 11:59

Бывшая жена подает в суд на алименты и определение места жительства ребенка, рассказывая о финансовом отказе, вопреки регулярным денежным переводам

Вопрос №11298901 из г. Вологда
опубликован 31.08.2016, 11:59
Бывшая жена подала в суд на алиментов в твёрдой денежной сумме прожиточного минимума на ребёнка ему пять лет в и на определение места жительства ребёнка. написала в суд что я отказывался помогать материально хотя я постоянно давал ей деньги, расписок она давать отказывалась и номер счёта карты не давала мы в разводе уже 4 года что мне делать я состою в цзн официально не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за прошедшее время алименты не требует, то нет необходимости доказывать передачу денег. Алименты взыщут в твердой денежной сумме со дня обращения ее в суд, настаивайте на том, что 1 прожиточный минимум - это нереальная для вас сумма, платить ее не сможете. Присудят половину прожиточного минимума (это около 5 тысяч рублей).

Рекомендую учесть, что исполнительный лист в службу судебных приставов она подаст после вступления решения суда в силу, то есть примерно через 2 месяца после подачи заявления (а то и больше времени пройдет), за все это время вам насчитают задолженность, сразу откладывайте деньги, чтобы погасить этот долг.

31.08.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Платить, т.к. документов нет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

31.08.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Алименты присудят с момента подачи заявления.

31.08.2016, 12:19

Если официально не работаете, то суд взыщет алименты в твердой денежной сумме. Просите взыскать алименты в меньшем размере. Суд учитывает наличие других иждивенцев, также может учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

31.08.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

За август я ей перевёл на карту будет выписка из банка.

31.08.2016, 14:24

Если там указано Назначение платежа, то все ок

31.08.2016, 14:25

Будет выписка - будет подтверждение.

31.08.2016, 14:26

Отнесете ее судебным приставам.

31.08.2016, 14:26

Здравствуйте, Валерий!

Важно, чтобы в основании платежа было указано, что это алименты, а не добровольное перечисление.

31.08.2016, 14:40

Если я устроюсь на работу допустим за несколько дней до суда как взыщут алименты в твёрдой сумме или нет.

31.08.2016, 18:34

Нет ,в процентах

31.08.2016, 18:35

Если справку не принесете о том, что официально трудоустроены, то взыщут в твердой денежной сумме.

31.08.2016, 18:39

Зависит от того, что будет требовать истец.

31.08.2016, 18:54

Если принесете копию трудовой и справку, то взыщут в процентах.

01.09.2016, 10:54