Юридическая обеспеченность сделки при устной форме договора купли-продажи и выставлении счета и платежного поручения

Если договор купли продажи был заключен в устной форме, является ли счет выставленный на оплату офертой, а платежное поручение и счет-фактура акцептом. Признается ли сделка законной? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Зинаида.

По поводу законности сделки, заключенной в устной форме закон дает такой ответ:

Статья 159. Устные сделки ГК РФ:

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме: "2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки."

Добрый день. Сделка является законной при условии что в счете определены наименование, количество и ассортимент товара. В этом случае счет- это действительно оферта, а п/п - акцепт.

Согласна с мнением г-на Климова. Хотелось бы добавить, что в случае розничной торговли договор купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Если договор заключен в устной форме, то второго акцепта и оферты по этому договору не бывает.