Меня допросили как свидетеля по уголовному делу, теперь утверждают что я дала ложные показания, как мне доказать свою правоту?
Давайте последовательные показания, приводите источник Ваших показаний (если не были очевидцем), обстоятельства. Следствие должно доказать, что Вы даете ложные показания, а не Вы свою правоту. Не поддавайтесь на провокации, если уверены в своих показаниях, подтверждайте доказательствами.
Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, следователю нужно собрать доказательства несоответствия представленных вами сведений действительности, а вам, в свою очредь, доказать, что они верны
Доказывает тот, кто утверждает, Галина.
Ничего доказывать не нужно, настаивайте на своих показаниях, говорите что ложные показания дали другие участники по делу.
Галина, в этом случае Вам надо обратиться к адвокату лично. Возможно, что на Вас давят. При адвокате такого не будет. Да, сейчас и потерпевшие и свидетели часто обращаются к адвокатам. Потому, что идет давление.
Вы не обязаны ничего доказывать. Обязаны доказать, что показания ложные. Причем Вы должны были знать заведомо, что они ложные
Настаивайте на своих показаниях.
Вам ничего доказывать не надо, если вас обвиняют, то это они долдны доказывать.