Москва, 01.09.2016, 07:47

Применимость знака остановка запрещена на условном пересечении дороги без перпендикулярной улицы

Вопрос №11302908 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 07:47
Кто из знатоков ПДД рассудит? Ехал по главной улице. Стоит знак "остановка запрещена", далее приближается пересечение с перпендикулярной улицей, но ПЕРЕКРЕСТКА в ней нет. Я проехал это условное пересечение и далее произвел остановку у обочины справа. Продолжает ли действие знак "остановка запрещена" на данный участок дороги? Или нет, поскольку пересечение с улицей, на которую нет въездов (проходят конструктивно тротуары с бордюрами (поребриками). Короче, верно ли "мобильная камера ЦАФАП" засняла моё нарушение? Или можно сослаться на наличие перпендикулярной улицы и окончанием зоны действия знака до неё. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Знак "остановка запрещена" это 3.27.По ПДД действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26—3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта.[[u]b] Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.[b]И еще

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Так что правомерна,фиксация

01.09.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Короче, забордюренная улица, не имеющая движения и поворотов в нее, не является перекрестком.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту же не было пересечения. Развод такой. Не верь глазам своим. Как теперь оспорить, все по факту верно.

01.09.2016, 07:52
Оценка автора вопроса:
спосибо. Продолжаю слушать

Верно, что нарушение имеется и перекрёчтка не было?

Или факт пересечения с улицей является перекрёстком и отменяет действие знака "остановка запрещена"

01.09.2016, 11:56

Обжалуйте постановление в течение 10-ти дней. В порядке ст. 25.1, 26.4 КоАП РФ,ходатайствуйте о назначении ситуационной экспертизы. Поставьте вопрос перед экспертом о том,как должны вести себя участники дорожного движения. Ситуация спорная очень.

01.09.2016, 14:08

Перекресток или нет.

Прекратилось ли действие знака на месте остановки автомобиля или нет? Спасибо, мужикам - водителям.

01.09.2016, 22:01

---Здравствуйте, мы там не были. ищите юриста на месте и он разберётся. но на моё мнение. нет там никакого перекрёстка. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 06:32

А я вас и не убеждала. Я говорю о том,как нужно делать. Я вам написала ссылку на статьи.когда проводится экспертиза. Все равно есть уже постановление. Его можно только обжаловать,в порядке,предусмотренном КоАП РФ и больше никак). Чтобы обжаловать,нужны аргументы). Ни вы,ни юристы сайта не обладают специальными автотехническими познаниями . На пальцах вы суду ничего не объясните.

02.09.2016, 08:21