Возможно увольнение работника после сложной операции и длительного больничного листа?
Не могут. Нет такого основания для увольнения. Если у них "то", что снижает уровень гарантий и ухудшает положение работника по сравнению с установленными ТК РФ , то "это" не применяется. Ст. 8, 9, 186, 81 ТК РФ . Больничный должен быть оплачен в полном объёме. Если нет, сначала обращайтесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, где ваш работодатель на учёте состоит , если не поможет , обращайтесь в суд.
Нет, не могут. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
На больничном уволить нельзя, запрещено законом. Больничный выписывают медики, а не работодатель.