По ТК работника нельзя уволить пока он на больничном, но никакой информации у нас нет.

Вопрос №622311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2008, 11:49
Как следует поступить в данной ситуации. Работник уже второй месяц находится на больничном. Последний больничный лист датирован 5 июля. Больше работник больничных листов не приносил, на работу не вышел, на телефонные звонки не отвечает. По ТК работника нельзя уволить пока он на больничном, но никакой информации у нас нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению конкретных сроков ТК РФ не содержит. В данном случае нельзя расценивать это как прогул, т.к. присутствует больничный лист и не знете где находиться работник. Необходимо найти работника дома или в другом месте и потребовать объяснительную

Удачи

19.08.2008, 13:15

Уважаемая Лина!

В период временной нетрудоспособности работадатель не имеет право уволить работника. Необходимо дождаться появления работника на рабочем месте и затребовать либо больничный лист либо обяснение уважительной причины не выхода на работу

19.08.2008, 12:35

Большое спасибо за ответ. Но уточните пожалуйста, сколько времени работодатель должен ждать, пока работник принесет больничный. А если работник так и не появится?

19.08.2008, 13:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034