Может ли жена продать дом без генеральной доверенности от собственника?
Я являюсь собственником дома, может ли жена продать дом, то есть завершить сделку, получить деньги без моего участия (генеральной доверенности у нее нет)
Здравствуйте! Если Вы являетесь единственным собственником и есть свидетельство на право собственности, то не может.
Согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Нет, не может.
Нет, не может она этого сделать.