LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2016, 08:49

Спор о длительности испытательного срока и сроке уведомления об окончании трудовых отношений - что говорит КЗоТ и как разрешить ситуацию?

Вопрос №11303087 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 08:49
В трудовом договоре прописан испытательный срок три месяца, с пометкой, что обе стороны должны предупредить об прекращении отношений за две недели, но по кзоту за три дня, кто прав и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав не Кзот который уже отменен, а Трудовой кодекс РФ, который предусматривает на испытательном сроке предупреждение об увольнении за три дня.

01.09.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

КЗОТ не действует. По трудовому кодексу 3 дня

01.09.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ст. 71 ТК - за три дня, но в том случае, если работник решит, что работа ему не подходит, а работодатель - что работник не выдержал испытание.

01.09.2016, 08:53

Здравствуйте Елена. КЗОТ уже давно утратил силу, в настоящее время действует трудовой кодекс РФ. Так, согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ срок предупреждения составляет 3 дня, так что установленное в трудовом договоре положение является недействительным, так как противоречит нормам трудового законодательства

01.09.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да,по тоудову три дня, но в трудовом было прописано 14 дней и директор ссылается на это.

01.09.2016, 08:53

установленное в трудовом договоре положение является недействительным, так как противоречит нормам трудового законодательства

01.09.2016, 08:54

Есть прокуратура, Государственная инспекция труда, жалуйтесь.

01.09.2016, 08:55

обратитесь в труд.инспекцию

01.09.2016, 08:55

Это не правильно, т.к. данный пункт противоречит требованиям ТК

01.09.2016, 08:55

Да,по тоудову три дня, но в трудовом было прописано 14 дней и директор ссылается на это.
императивная норма права не может быть произвольно изменена работодателем. напомните директору о существовании ГИТ/прокуратуры -и последующего административного штрафа.

01.09.2016, 09:23