Москва, 01.09.2016, 12:49

Муж, признавая вину по статье 222 часть 3, надеется на особый порядок рассмотрения дела в суде и оказывает сотрудникам следствия содействие по возвращению оружия - влияние просьбы и возможность блока спе

Вопрос №11304390 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 12:49
Мой муж признает вину по статья 222 часть 3. Расчитывает на особый порядок рассмотрения дела в суде. Следователь требует сдать оружие, для чего муж с телефона следователя вышел через третьих людей на связь со своими людьми, чтобы они оставили оружие в каком-нибудь месте и дали координаты. Но они, видимо, делать ничего не собираются. Вопросы: 1. Так ли много зависит от того, выполнят ли его просьбу или нет? Ведь он идет на сотрудничество и делает все, что от него зависит. 2. Сделователь говорит, что будет особый порядок или нет - зависит от того, что он скажет прокурору. Блеф? Имеет ли прокурор право отказать в особом порядке, если формально для этого есть все основания? 3. Следователь обещает запросить 3-4 года (по статья 222 часть 3, где наказание 5-8 лет). Как это возможно? Значит, нужно переквалифицировать статью? Но, ведь, есть где-то группа, которую муж просит помочь сдать оружие. Значит, 3-4 года в запросе - тоже ложь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ:

Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

При этом решение вопроса остается за судьей! Следователь при этом вообще не играет никакой роли!

Следователь, судя по описанной Вами ситуации, вводит Вашего мужа в заблуждение + очевидно пытается повернуть дело таким образом, что именно Ваш муж будет организатором и получит максимальный срок.

Признанием же вины Ваш муж максимально облегчил следователю работу и продолжает совершать ошибки.

Привлекайте адвоката очно, консультации в интернете не будут эффективной в данном случае. Изменить ситуацию никогда не поздно, адвокат может быть привлечен на любом этапе.

01.09.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Муж делает все что может

2. следователь не прав, лжет нагло лжет

3. Следователь не просит у суда наказания, это делает прокурор, но решает суд, следователь опять лжет.

И вопрос к Вам неужели нет у Вас адвоката который Вам бы все это разъяснил?

01.09.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
От адвоката муж отказался. С самого начала родители протупили с этим, положились на государственного, а потом уже поздно - он дал признательные.
Спасибо вам большое! Очень помогли.

Для разрешения такого сложного вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы от защитника и получить максимально удовлетворяющий Вас результат по уголовному делу, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда.

01.09.2016, 14:24

Будет ли хуже, если они все-таки выполнят его просьбу?

01.09.2016, 14:19

Хуже не будет.

01.09.2016, 14:20

не пойму какую просьбу, о сдаче оружия? Хуже не будет, он же сделал все что мог, дав адреса и т.п.

01.09.2016, 14:20

Аня нанимайте адвоката там куча нюансов

01.09.2016, 14:21

Для разрешения такого сложного вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы от защитника и получить максимально удовлетворяющий Вас результат по уголовному делу, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда.

01.09.2016, 14:23

Анна!

Без участия адвоката не может быть особого порядка. Не важно как он будет участвовать: по соглашению (за плату) или по назначению (как Вы пишите, государственный адвокат).

А просьбу пусть лучше выполнят. Как люди, с которыми общался Ваш муж, они уже засвечены. Так и так и с ними разговор будет.

01.09.2016, 14:39

Анна, Вас не настораживает ситуация, что муж может дать обязательные указания иным членам организованной преступной группы? Он ею руководит? Тогда пусть готовится нести ответственность как организатор.

Привлекайте адвоката, пока ситуацию еще возможно исправить. Не нужно доверять следователю, он не союзник, а противник Вашему мужу.

Анна, имеет значение не только то - может или не может давать указания. Важно, что следователь пытается повернуть ситуацию таким образом, что может. В данном случае нужно разбираться, кто еще из группы задержан и какие показания давал. Следователь должен определить роль каждого участника группы в преступлении - и, похоже, для вашего мужа роль он уже определил...

01.09.2016, 14:40