LSN Messenger
Сыктывкар, 01.09.2016, 13:40

Возможные способы избежать платежей по долгу за трехкомнатную квартиру в долевой собственности

Вопрос №11304446 из г. Сыктывкар
опубликован 01.09.2016, 13:40
В долевой собственности находится 3-комнатная квартира, собственников трое, я, брат и сестра, проживает в квартире только брат, на данный момент долг за квартиру около 370 тысяч, проблема в том, что брат не тянет, я несколько лет назад гасил часть долга, но долг растет быстрее чем я способен его гасить, сегодня на мою зарплатную был наложен арест на 50% поступлений, на сайте ФССП висят исполнительные листы на всех нас троих, есть ли возможность уйти от уплаты этого долга или избежать того, чтобы он был взыскан с меня одного, так как брат финансово несостоятелен, сестру хочется оградить от этой ситуации, продать или разменять квартиру практически нет возможности, во-первых брат как собственник уперся, то есть квартиру целиком не продать, во-вторых продажа долей близка к невозможной из-за пресыщения рынка недвижимости в нашем городе. Что можете посоветовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас уже принято решение суда, оно обязательно для исполнения. Платить придётся.

01.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Сначала нужно запросить все документы для анализа и потом только что-то советовать

01.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Просите реструктуризацию. долг придется платить..

01.09.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточню моменты, на реструктуризацию подавать с сестрой будем, разумеется, исполнительный лист, один и тот же висит на всех нас троих на сайте ФССП, платить придется, печально, но понятно, мне интересно, возможно ли что-то сделать чтобы платил не я один?

01.09.2016, 14:06

Вряд ли.. будут взыскивать с того у кого есть что то

01.09.2016, 14:07

К сожалению придется платить

01.09.2016, 14:08

Если с них нечего взять, то скорее всего приставы с вас будут взыскивать. Заплатив за них долг, у вас есть право регресса, то есть в судебном порядке взыскать с них эти деньги. Продайте свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ и не мучайтесь.

01.09.2016, 14:13