Работодатель обещает повысить зарплату, но не выполняет - как защитить свои трудовые права

Работодатель 2 года обещает повысить зарплату, уведомляет о переходе на новую систему оплаты труда. Низкооплачиваемым работникам зарплату индексируют, специалистам-нет. Хочу обратиться в суд с иском о нарушении трудовых прав (в трудовом договоре прописана индексация зарплаты) и взыскании недоплаченной зарплаты. ВОПРОС. За какой период сделать расчет и есть ли в этом случае срок для обращения в суд (срок исковой давности)?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Прежде чем обращаться в суд рекомендую;

1. обратиться за письменными разъяснениями к работодателю о причинах отказа в индексации заработной платы;

2. обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если Ваша организация не бюджетная, рекомендую до обращения в суд предварительно ознакомиться с положениями коллективного договора, соглашениями и иными локальными правовыми актами, устанавливающими порядок индексации заработной платы.

Срок исковой давности для обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца. Соответственно, этим периодом и следует ограничивается при производстве перерасчета.