Бикин, 01.09.2016, 16:43

Запрет на регистрационные действия - Как оформить авто на себя в условиях вынужденного времени?

Вопрос №11305415 из г. Хабаровск
опубликован 01.09.2016, 16:43
Купил авто договор составил нотариус как положено всё указав, продавец был с генеральной доверенностью. Проверял по базе на сайте гибдд другие авто, данных не выдавал сайт, это авто не смог проверить из-за отсутствия интернета. В договоре нотариус указал, что со слов продавца тс ни кому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не состоит. Приехав домой за 200 км зашёл на сайт гибдд и обнаружил, что данное тс имеет ограничение "запрет на регистрационные действия".Ограничения из-за неоплаченного штрафа 500 рублей извещение о котором собственник не получил. Как мне оформить авто на себя и уложиться в 10 дней, когда приставы аресты накладывают в короткие сроки, а снимают их порой целый месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не успеете уложиться в 10 суток.За нарушение регистрации и просрочки автомобиля в кодексе правонарушений предусмотрена статья 19.22 КоАП РФ.Расторгать договор как вам советуют из за штрафа в 500 р. не нужно.

01.09.2016, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак Вам не оформить авто.

Нужно расторгать договор согласно ст. 451 ГК РФ в суде.

01.09.2016, 16:46

В ГИБДД составят акт осмотра ТС, о чем составят запись, закончите оформление после снятия запрета. Штраф при этом платить не надо будет, не по Вашей вине. Это из личного опыта. Обращайтесь в ГИБДД.

01.09.2016, 16:54

Здравствуйте.

оплатите штраф самостоятельно в банке.

часть 8 статьи 32.2 КоАП РФ:

Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". (часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Следовательно сбой при оплате может произойти на этапе передачи данных из казначейства к ГИБДД. Как тогда удалить свой штраф из базы, если вы его оплатили? При оплате через банк у вас на руках остается квитанция, которая и будет подтверждать факт оплаты. Чтобы ГИБДД предприняло соответствующие действия, необходимо обратиться в отделение по месту регистрации и предоставить копию данной квитанции. В таком случае сотрудники просто вносят изменения в базу и ваша задолженность исчезает.

А с продавца затем потребуйте возврат оплаченного штрафа.

01.09.2016, 17:02

НЕТ, такие ограничения, как "запрет на регистрационные действия" из-за неоплаченного штрафа 500 рублей БЫТЬ НЕ МОГУТ.

А при условии, что авто в залоге, обязательно будет запрет на регистрационные действия.

В таком случае договор недействителен, и подлежит расторжению на основании ст.168-169 ГК РФ.

01.09.2016, 17:40

Смогу ли я пользоваться тс?

01.09.2016, 16:53

Если обратитесь в ГИБДД и начнете оформление, то можете пользоваться ТС.

01.09.2016, 16:56

Из-за штрафа в 500 рублей СПИ не выносит Постановление об ограничении на регистрационные действия! Причина может быть более серьезная.

01.09.2016, 17:27

В базе на сайте ФССП были дела только по двум штрафам из ГИБДД и дата запрета следует после этих дел.

02.09.2016, 00:19

Запрет можно снять.

02.09.2016, 00:26