Срок давности долгов - влияние на алименты и долги перед банками
Существует ли срок давности по долгам? Бывший муж должен мне алименты, а банкам деньги. Могут ли эти долги "проститься" , "забыться" по срокам давности Моей дочери сейчас 27 лет. Прошло 11 лет. Столько же лет он должен банку.
Ваша дочь, которой 27 лет, имеет право как получатель алиментов на взыскание долгов по алиментам, взысканным судом ранее до достижения ею 18-ти лет совершеннолетия в вашу пользу.
После 18 лет права взыскателя и получателя алиментов перешли по закону от Вас самой взрослой дочери.
Если банк подаст иск в суд, то бывший муж или его адвокат может возражать против иска и на пропуск срока исковой давности - 3 года.
В погашение долга по алиментам пристав может удерживать 70% заработка или пенсии.
Три года срок давности. Исчисляется с момента внесения последнего платежа.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.