Процедура передачи доли в собственности квартиры детям, проживающим в другой области
Наиболее выгодным вариантом будет дарение доли Вашим детям (какую дою будете дарить детям 1/2 или 1/3 решать Вам). Налогом на дарение облагаться не будет, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.
Для начала потребуется договор дарения.
Дарственная на недвижимость не требует обязательного удостоверения у нотариуса, то есть можно самостоятельно оформить, либо с помощью юриста или риэлтора. Но если договор составлен у нотариуса, он имеет одно сильное преимущество – его труднее оспорить.
Договор заключается в письменной форме.
После этого обращаетесь в регистрационную палату с документами (договор, паспорта, документы на собственность, техническая документация, выписка из домовой книги.
Через некоторое время приходите в Росреестр за свидетельством о праве собственности.