Решение суда о взыскании денежных средств по договору долевого участия - сумма взыскания и статус дольщика в уголовном деле о мошенничестве
Добрый вечер!
Причиненный Вам ущерб будет только в той сумме, которую лично Вы потратили...
В соответствии с требованиями ч. 3. ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 настоящего Кодекса.
Частью ч. 2 ст. 44 этого же Кодекса установлено, что гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Принимая во внимание то, что виновным лицом договор долевого участия в строительстве жилья был составлен и подписан без намерений его исполнения, вследствие обмана или злоупотребления доверием, по обвинительному приговору суда, в рамках заявленного иска в уголовном судопроизводстве, можно взыскать лишь реальный ущерб, причинённый преступлением. То есть, в части денежных средств, уплаченных по договору.