Можно ли получить исполнительный лист о взыскании долга без суда? И будет ли работодатель обязан удержать задолженность с зарплаты?
Здравствуйте!
Без судебного заседания может быть выдан судебный приказ, который одновременно является и исполнительным документом.
Но после получения копии судебного приказа (который суд обязан Вам направить) Вы вправе подать на него возражения в тот же суд, что будет являться основанием для его отмены (ст. 128, 129 ГПК РФ). И тогда кредитор может обратиться в суд только с исковым заявлением, что означает обязательный вызов Вас в суд в качестве ответчика.
Нет, конечно, только по решению суда
Нет, не может. Исполнительный лист выдает суд после вступления в законную силу решения суда. Без вызова сторон выдается судебный приказ, но должник вправе подать на него возражения в течение десяти дней с момента получения , и судебный приказ будет отменен.
Здравствуйте. Разводят. Психологическое давление.