Дело о компенсации на ремонт потолка от соседей - требуем гарантированное рассмотрение в суде\n\nОсновные пункты, которые следует зафиксировать в документе (заявлении) для суда:\n1. Заголовок - Заявление о треб

Затопили соседи. Хочу получить с них компенсацию на ремонт потолка. Собираюсь в суд. Сделала фото, что нужно написать для суда, что бы мое дело рассмотрели? Конкретно название документа и основные пункты которые я должна в нем зафиксировать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо придерживаться следующей последовательности:

1. написать заявление в вашу управляющую компанию, чтобы они пришли и обследовали вашу квартиру на предмет течи. В заявлении кратко изложите суть, дату и время залития, номер квартиру с которой была течь. По результатам пусть выдадут вам акт. Это важно.

2. Найти оценщика (на авито их полно), чтобы составили отчет об оценке имущества. Псоле составления отчета об оценке, необходиом взять у оценщика документы подтверждающие оплату услуг, чтобы их потом предъявить ответчику (соседям). Это тоже важно.

3. После этого нужно подготовить исковое заявление, либо в Районный суд, либо в мировой суд, который обслуживает вашу улицу. Это все можно найти на сайте мирового судебного участка. Выбор суда будет зависеть от суммы ущерба. Если сумма до 50 т.р., то это мировушки, если больше, то это федералы.

Если кратко то так. В любом случае нужно сначала подготовить документы по п. 1 и 2.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Все четко и понятно, как мне требовалось. Еще раз спасибо!!!

Для начала вам необходимо составить вместе с УК акт о протечке и сделать оценку ущерба. Всего наилучшего.

Ответ неполный. Вопрос был Конкретно название документа и основные пункты которые я должна в нем зафиксировать. А ответ дает представление о схеме действий.