Возможность подачи в суд на обвиняемого после истечения двух месяцев - анализ сроков и новых законов

Вопрос №11309371 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2016, 13:43
Событие произошло 29.06.16. Могу я подать в суд на обвиняемого, или уже поздно, согласно ст.4.5 Коап 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения... по ст.6.1.1, ведь по новому закон вступил с 15.июля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ коллеги Плясунова неверный. Срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с момента совершения правонарушения (впрочем, и по УК РФ - с момента совершения деяния):

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ,,,,,

,,,.за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, ......

Бог Вам в помощь.

02.09.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но на др. сайте сказали, что действует в моём случае старая редакция закона, т.е. срок-2 м-ца.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться в суд.

02.09.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не поняла. Каких документов и куда?

02.09.2016, 14:05

Обратиться можете, но будет отказ

02.09.2016, 14:08

Здравствуйте!

Что Вы собрались подавать в суд?

02.09.2016, 14:08

Марина Викторовна, обращайтесь в суд

02.09.2016, 14:09

Вы можете обратиться в суд.

02.09.2016, 14:21

А с чем вы собрались в суд...

02.09.2016, 14:25

Здравствуйте. Если Вы подавали заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ мировому судье, то дело подлежит прекращению (если нет признаков, предусмотренных новой редакцией ст.116 УК РФ).

Если же Вы подали заявление участковому инспектору полиции, то он обязан составить протокол об АП по ст.6.1.1. КоАП РФ и передать его в суд.

Бог Вам в помощь.

02.09.2016, 14:41

Я спрашиваю конкретно о сроке давности. Если он уже истёк, то смысла подавать в суд нет. Но пока никто не ответил конкретно, истёк или нет срок давности.

02.09.2016, 14:24

Срок давности не истёк можете обратиться в суд

02.09.2016, 14:26

вам отвечают , что вы имеете право обратиться в суд и если истек срок давности то вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если на то были уважительные причины, но срок у вас не истек

02.09.2016, 14:26

Марина Викторовна!

Вы с чем в суд обратиться собрались?

Вы сами не может возбудить дело об административном правонарушении и передать его в суд.

02.09.2016, 14:27

Здравствуйте.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

-----

В момент совершения преступления действовала ст. 116 Побои. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ).

Вам необходимо написать грамотное заявление в полицию.

В данный момент срок давности привлечения в административной ответственности за это правонарушение - 2 года.

02.09.2016, 14:31

Не истек срок, Марина Викторовна.

02.09.2016, 14:33

Вам вообще зачем обращаться в суд, вы не указываете в чем у вас нарушены права??? когда произошло адм. правонарушение нужно было обращаться в полицию.

02.09.2016, 14:35

Здравствуйте. Не истек срок давности, он составляет 2 года с момента совершения деяния, одинаковый хоть для привлечения к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, хоть к административной по ст.6.1.1. КоАП РФ.

Я процитировала выше Вам выдержки из новой редакции ст.4.5 КоАП РФ насчет давности.

Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела (по ч.2 ст.116 УК РФ его должны были возбудить), то значит, были признаки преступления по ч.1 ст.116 УК РФ, но она декриминализирована, и теперь полиция обязана составить протокол по ст.6.1.1. КоАП РФ. Если отказываются, то обжалуйте их отказ в прокуратуру.

Бог Вам в помощь.

02.09.2016, 14:44