LSN Messenger
Махачкала, 02.09.2016, 16:01

Противоречия в применении Федерального закона Об образовании в Российской Федерации и оказание льгот инвалидам детства при поступлении в ВУЗы и СУЗы РФ

Вопрос №11310074 из г. Махачкала
опубликован 02.09.2016, 16:01
В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" речь идет об обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Дело в том, что коллеж не обучает по этим программам. По этим программам обучением занимаются ВУЗЫ РФ. Директору колледжа мною был указан на этот закон. Ответ был такой, что этот закон не касается колледжам. Кроме того, я обратилась по этому поводу в прокуратуру РД. В ответе старшего помощника прокурора республики по исполнением законов о несовершеннолетных указано, что в соответствиии с утратой силы п. 11 приказа Минобрнауки России от 15.01.2009 № 4, по причине принятия Минобнауки России приказа от 28.012013 № 50, инвалиды дества не имеют льготы по внеконкурсному поступлению при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения. Получается, что в ВУЗЫ РФ инвалиды детства имею льгот по внеконкурсному поступлению, а в СУЗЫ РФ они не имеют таких льгот. Кроме того, наблюдаются противоречия в сообщениях из прокуратуры РФ и консультанта. Не могли бы внести ясность в упомянутых мною выше вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда все предыдущие юристы ввели меня в заблуждение. При поступлении в ВУЗы льготы есть, а при поступлении в СУЗы льготы нет. Нет ли в этом противоречивость законов и не соблюдение других законов об инвалидах.

05.09.2016, 15:47

Здравствуйте!

Противоречие = есть. ОБжалуйте в конституционном суде

УДАЧИ ВАМ

06.09.2016, 07:51

Здравствуйте. Никто Вас в заблуждение не вводил. Новый закон "Об образовании" убрал льготы. Именно по тому, что на конкурсной основе должны приниматься только в ВУЗы. А СУЗы - обязаны принимать без каких либо конкурсов. Это - Конституция РФ!!!

Я Вам сразу сказала, что противоречие может установить только Конституционный суд РФ.

06.09.2016, 10:53

Здравствуйте. В данном случае, ясность может внести только Конституционный суд РФ. А СУЗы принимают без конкурса

02.09.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

На основе каких законов основано утверждение, что СУЗы принимают без конкурса.

05.09.2016, 10:26

Здравствуйте! ФЗ "об образовании РФ" не содержит ни каких льгот для инвалидов детства. Все попадают под общий конкурс. Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" также не предусматривает ни каких льгот.

05.09.2016, 14:52

Основано на Конституции РФ

Статья 43

 

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Как видите, Конституция - основной закон - не содержит упоминания на конкурсное поступление в СУЗы.

06.09.2016, 10:55

Тогда все предыдущие юристы ввели меня в заблуждение. При поступлении в ВУЗы льготы есть, а при поступлении в СУЗы льготы нет. Нет ли в этом противоречивость законов и не соблюдение других законов об инвалидах.

05.09.2016, 15:47

Здравствуйте!

Противоречие = есть. ОБжалуйте в конституционном суде

УДАЧИ ВАМ

06.09.2016, 07:51

Здравствуйте. Никто Вас в заблуждение не вводил. Новый закон "Об образовании" убрал льготы. Именно по тому, что на конкурсной основе должны приниматься только в ВУЗы. А СУЗы - обязаны принимать без каких либо конкурсов. Это - Конституция РФ!!!

Я Вам сразу сказала, что противоречие может установить только Конституционный суд РФ.

06.09.2016, 10:53