Екатеринбург, 02.09.2016, 19:33

Наследственные проблемы - Обмен или дарение доли в квартире после смерти мужа

Вопрос №11310990 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2016, 19:33
После смерти мужа, моя дочь с несовершеннолетним ребенком вступили в наследство. У них 1/4 доля в квартире где проживает отчим мужа. Отчим имеет 1/3 в квартире, где проживает моя дочь. Подскажите пожалуйста, обмен, дарение? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если оформите дарение- обе стороны должны будут заплатить налог от суммы сделки 13%,так как стороны не являются близкими родственниками.

Если договор мены (по сути договоры купли- продажи) - если доли принадлежат сторонам менее 3 лет, и их стоимость более 1 млн руб, прийдется платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Но выгоднее все-таки договор мены .

Всего хорошего.

02.09.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина.

Меняйте, дарите. В чем проблема? Если доля, то обязательно через нотариуса.

02.09.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Проще взаимное дарение. Только лучше выждать три года, если стоимость доли выше миллиона

02.09.2016, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если договор мены, есть какие то тонкости по поводу несовершеннолетнего наследника в доле?

02.09.2016, 19:46

Для распоряжения долей несовершеннолетнего требуется согласие опеки.

02.09.2016, 19:49

Согласие органов опеки потребуется тогда.

02.09.2016, 19:49