Наследственные проблемы - Обмен или дарение доли в квартире после смерти мужа
Здравствуйте!
Если оформите дарение- обе стороны должны будут заплатить налог от суммы сделки 13%,так как стороны не являются близкими родственниками.
Если договор мены (по сути договоры купли- продажи) - если доли принадлежат сторонам менее 3 лет, и их стоимость более 1 млн руб, прийдется платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.
Но выгоднее все-таки договор мены .
Всего хорошего.
Здравствуйте, Ирина.
Меняйте, дарите. В чем проблема? Если доля, то обязательно через нотариуса.
Проще взаимное дарение. Только лучше выждать три года, если стоимость доли выше миллиона
Если договор мены, есть какие то тонкости по поводу несовершеннолетнего наследника в доле?
Для распоряжения долей несовершеннолетнего требуется согласие опеки.
Согласие органов опеки потребуется тогда.