Пропажа коробки и документов - возможное участие в уголовном деле и способы защиты

Вопрос №11311286 из г. Москва
опубликован 02.09.2016, 20:22
2 месяца назад купил в киоске сотовый телефон (я знал, что там продаются новые и Б/У телефоны). Продавец мне выдал полный комплект, кроме коробочки, товарный и кассовый чеки. Сегодня позвонил на сотовый сотрудник полиции. Сказал, что пропал человек, у которого мой номер в записной книжке, мол нужна помощь. Я согласился и пришел, недалеко, да и помочь же надо. В итоге: в отделении УВД мне сообщили, что помощь не нужна, что это такой прием. Спросили где я был пару месяцев назад и показали какую-то фотографию, человека я не узнал, но думаю, это тоже был прием. Потом он продиктовал мой IMEI телефона и сказал, что мой телефон краденый, а меня нашли, пробив этот IMEI. Что заведено уголовное дело и т.д. Я расстроился, но телефон не отдал (отнять не попробовали, я все же 2 м роста и вешу 130 кг). С меня взяли объяснения как я его купил. Я написал расписку ответственного хранения. Телефон я в руки не давал, они его даже не видели толком. Обвинять не обвиняли, но изъять обещали. Я почитал законы, но опыта в этом мало. Должны ли мне как-то доказать, что уголовное дело действительно возбуждено? Постановление и протокол я попрошу при изъятии, но хочется получить полноценный горький опыт. Я попросил предоставить данные следователя и номер дела, обещали дать, но потом. Да и что мне это даст... Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Валерьевич, должен быть изъят и я не препятствую. НО как убедиться в том, что постановление верное, а не ерунда из принтера? Уголовное дело составлено по факту заявления пострадавшей стороны, а что если у нее только коробочка с imei? Возникает вопрос: это ее телефон или моя коробочка?

Имею ли я право получить копию постановления на изъятие? Кстати, его инициирует судья или следователь? Достаточно ли постановление+протокол об изъятии, чтобы обратиться с просьбой требованием в киоск о возврате денежных средств?

Алексей Михайлович, не понимаю смысла и причин жалобы.

02.09.2016, 20:53

Как на что, на то что не ознакомили с основаниями того что вам предъявили.

02.09.2016, 21:00

Владимир!

В порядке уточнения. Изъятие телефона как похищенного имущества инициирует следователь. Раз точно известно, что телефон находится у Вас, следователь выносит постановление о выемке, производит саму выемку телефона, при этом Вам предъявляется постановление, составляется протокол выемки, копия протокола Вам вручается. Естественно, присутствуют понятые.

Потерпевшим (или потерпевшей) коробочка с imei представлена следователю задолго до Вашего появления в поле зрения уголовного розыска, розыск телефона велся именно по этому imei.

Либо преступник не установлен и следствие приостановлено. Если так, то следствие должно быть возобновлено, пройдена обратная цепочка - от Вас, как конечного приобретателя (допрос, выемка), к месту сбыта, а далее к сбытчику краденного и возможно, к преступнику.

Еще раз повторю, что раз телефон немедленно не изъят, то возможно, что расследование уже завершено и дело в суде. Суд по своей инициативе ничего не изымает.

02.09.2016, 21:13

Владимир!

Телефон у Вас должен быть изъят следователем, о чем выносится постановление о производстве выемки и составляется протокол выемки. 2 метра роста и 130 кг веса не помогут.

Видимо, следствие по делу уже закончено и дело в суде, а телефон высветился, когда Вы стали им пользоваться.

02.09.2016, 20:28

Пишите жалобу в прокуратуру из ответа все узнаете.

02.09.2016, 20:29

Виталий Валерьевич, должен быть изъят и я не препятствую. НО как убедиться в том, что постановление верное, а не ерунда из принтера? Уголовное дело составлено по факту заявления пострадавшей стороны, а что если у нее только коробочка с imei? Возникает вопрос: это ее телефон или моя коробочка?

Имею ли я право получить копию постановления на изъятие? Кстати, его инициирует судья или следователь? Достаточно ли постановление+протокол об изъятии, чтобы обратиться с просьбой требованием в киоск о возврате денежных средств?

Алексей Михайлович, не понимаю смысла и причин жалобы.

02.09.2016, 20:53

Как на что, на то что не ознакомили с основаниями того что вам предъявили.

02.09.2016, 21:00

Владимир!

В порядке уточнения. Изъятие телефона как похищенного имущества инициирует следователь. Раз точно известно, что телефон находится у Вас, следователь выносит постановление о выемке, производит саму выемку телефона, при этом Вам предъявляется постановление, составляется протокол выемки, копия протокола Вам вручается. Естественно, присутствуют понятые.

Потерпевшим (или потерпевшей) коробочка с imei представлена следователю задолго до Вашего появления в поле зрения уголовного розыска, розыск телефона велся именно по этому imei.

Либо преступник не установлен и следствие приостановлено. Если так, то следствие должно быть возобновлено, пройдена обратная цепочка - от Вас, как конечного приобретателя (допрос, выемка), к месту сбыта, а далее к сбытчику краденного и возможно, к преступнику.

Еще раз повторю, что раз телефон немедленно не изъят, то возможно, что расследование уже завершено и дело в суде. Суд по своей инициативе ничего не изымает.

02.09.2016, 21:13

Алексей Михайлович, а если я узнаю номер дела и следователя, то имеет ли право / обязан следователь дать мне официальный ответ, что мой телефон (пока я не вижу причин считать иначе) проходит по делу и есть весовые доказательства считать его владельцем потерпевшего по этому же делу?

Мой друг после покупки телефона всегда забирает аппарат, шнурок и зарядку, все остальное выкидывает. По факту он выкидывает право собственности???

02.09.2016, 21:32

следователь не обязан вам рысскрывать материалы дела, и относительно потерпевшего тоже. Более того может быть даже не может.

02.09.2016, 21:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских