Пользователь 9111.ru
Москва, 17.10.2010, 16:43

Развод и раздел имущества - права на средства и двухкомнатную квартиру.

Вопрос №1131221 из г. Москва
опубликован 17.10.2010, 16:43
Здравстуйте. Мы не проживаем с мужем совместно 5 лет. Я и двое наших детей проживаем в съемной квартире. Есть совместная двухкомнатная квартира, приватизированная в долевой собственности на 4 равные доли в которой проживает муж. Алименты не получаю. Я подала исковое заявление на расторжение брака. Собираюсь покупать свою квартиру. Муж угрожает мне тем, что подаст на раздел накопленных мной денег на квартиру за последние 5 лет. Вопрос - имеет ли он право на средства, накопленные мной, не проживая совместно. Заявление на развод я подала 2 месяца назад, дело еще не закрыто. И как мне и детям реализовать свое право на нашу совместную двухкомнатную квартиру. Другого совместного имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, в судебном порядке лишить Вашего мужа права собственности либо заставить его продать, обменять, подарить и т.п. его долю не получится, так же как и Вас - в отношении ваших с детьми долей. Съехав из общей квартиры, Вы создали ему прекрасные условия, в то время как сами с двумя детьми оплачиваете съемное жилье. Конечно же его все устраивает, и он ничего не хочет менять. Если Вы "испортите" ему жизнь ( например, вселитесь с детьми в ВАШУ квартиру), то возможно он пойдет на уступки.

17.10.2010, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Галина. Вопрос в том, где у Вас хранятся деньги. Если в отделении какого либо банка, то я советую их снят и спрятать; если не на счёте - то с Вас никто ничего взять не могут, т. к. муж может подать на раздел только тех средств, которые будут на Вашем счёте в момент судебного заседания. Если деньги лежат на Вашем счёте сейчас, то они считаются совместно нажитым имуществом, на половину которого он имееет право. Но если Вы их снимете и, якобы, потратите, то никто не вправе задавать Вам вопросы, куда вы их дели. По квартире. После рахвода предлажите бышему мужу выкупить у него его долю. Если не согласится - предложите выкупить ему ваши доли. если не согласен - продайте Ваши доли риэлторам после того, как купите новую квартиру себе и детям.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

17.10.2010, 17:03

Уважаемая Галина! Если последние 5 лет Вы с мужем не живете вместе и не ведете совместного хозяйства, то он не вправе претендовать на имущество и деньги, нажитые Вами за это время, как и Вы - на его приобретения. Кроме того, не представляю , как он реализует свою угрозу, если только Вы не храните деньги на банковском счете, который ему известен.

По поводу Вашей квартиры. Если я правильно поняла, то мужу в ней принадлежит лишь 1/4. Остальные доли принадлежат Вам и детям. То есть юридически вопрос прав на это жилье уже решен. Осталось только договориться с бывшим мужем - либо кто-то из вас выкупает у другого его доли, либо подыскиваются варианты обмена. Удачи!

17.10.2010, 17:05

Вы можете продать свои доли третьм лицам, предварительно предложив их выкупить бывшему мужу, так как он имеет преимущественное право покупки продаваемых долей.

17.10.2010, 17:23

Галина, здравствуйте! К сожалению, принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Если бывший супруг не желает добровольно разменять квартиру, то Вы можете продать только свою долю.. Если дети несовершеннолетние, то на продажу их долей потребуется заявление и от отца детей, и разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

17.10.2010, 17:29

Можно попробовать взыскать в судебном порядке денежные средства за пользование имуществом находящимся в долевой собственности,в порядке ст.247 ГК РФ,если я понял у Вас с детьми находиться 3/4 доли имущества и если сюда приплюсовать Ваши расходы за вынужденный наем жилого помещения,то может получиться приличная сумма. Разделить принудительно не получиться но можно "финансово вынудить" его к продаже данной квартиры и поделить денежные средства.

17.10.2010, 18:58

Принудительный размен квартиры не возможен.

17.10.2010, 19:45

Спасибо. А если он не согласен ни родавать свою, ни выкупать наши, т.к. денег у него нет. А также рассматривать варианты обмена, т.к. выезжать из этой квартиры не хочет. Существует ли принудительная практика решения вопроса о разделе квартиры.

17.10.2010, 17:15