Владивосток, 03.09.2016, 08:13

Как обезопасить себя и своих детей при неплатеже по кредитам в случае смерти брата?

Вопрос №11312250 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2016, 08:13
Брал кредиты в банках, для брата. Всё обещает платить но на самом деле уже два года не платит. Как обезопасить себя и своих детей в случаи смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.--сейчас вам придется платить.

03.09.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Никак.. погасить задолженность зарание.

03.09.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если с брата взять расписку о сумме долга?

03.09.2016, 08:19

Можете с брата взять расписку о сумме долга

если он ее даст

но долг платить Вам.

03.09.2016, 08:22

Можете взять.. если есть имущество у брата, то после его смерти его наследники будут платить, если вступят в наследство..

03.09.2016, 08:22

кредит погасите в любом случае Вы--если будет расписка можете в судебном порядке сумму взыскать с брата.

03.09.2016, 08:22

Можете взять правильно оформленную расписку

03.09.2016, 08:27

как правильно оформить расписку?

03.09.2016, 08:31

расписка тут не поможет

03.09.2016, 08:32

---Здравствуйте, расписка вам ничего не даст. (т.к. она безденежная). а кредит выплачивать обязаны тольк вы. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 08:33

Здравствуйте!

Расписка составляется в произвольной форме. Расписка должна быть о том, что должник взял у Вас деньги в качестве займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

03.09.2016, 08:33

Можно составить в простой письменной форме.. укажите паспортные данные должника и ваши, сумму долга и срок возврата..

03.09.2016, 08:33

в письменном виде, с указанием даты, места, суммы, полных Ф.И.О., паспортных даных сторон, условий предоставления займа, согласия супруга(и), подписи сторон.

03.09.2016, 08:35