Подскажите как мне быть в такой ситуации если вопрос каснется увольнения.
Уважаемая Юлия Михайловна! Рекомендую:
1.В объяснительной о прогуле написать, что не было средств на проезд на работу в связи с тем, что работодателем не выплачивается продолжительное время заработная плата. Если уволят, можно будет обжаловать увольнение в судебном порядке. Обязательно копию объяснения оставьте себе ( с отметкой работодателя о получении)
2. Написать заявление о приостановке работы в порядке ст.142 ТК РФ из-за невыплаты заработной платы свыше 15 дней сдать его работодателю ( копию с отметкой о приеме оставить у себя- в суде пригодиься) и не выходить на работу до получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплаты Вам заработной платы.
3. Обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа о выплате начисленной и не выплаченной заработной платы или с иском на задержку выплату заработной платы.
4. Написать жалобу в прокуратуру и гострудинспекцию о нарушениях по оплате труда
НАСТУПЛЕНИЕ - лучший способ защиты Удачи!
Здравствуйте. Уволить могут. Для того, чтобы иметь право не выходить на работу в связи с невыплатой зарплаты, надо сначала письменно известить работодателя о приостановлении работы. Письмо вручить секретарю, копию с отметкой о получении оставить у себя. Можно направить по почте. После этого можете смело не выходить на работу.