Новосибирск, 03.09.2016, 12:31

Как вернуть товар ненадлежащего качества, если я не являюсь оригинальным покупателем?

Вопрос №11312984 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2016, 12:31
Как вернуть товар, если покупателем был не я? Купил б.у. электрическую плитку на гарантии. С удивлением обнаружил что она плохо греет. Замерил по счетчику, оказалось что электрическая плита потребляет лишь 1000 Ватт, тогда как должна иметь мощность 1200 Ватт. Хочу вернуть товар ненадлежащего качества в магазин, где его покупал человек продавший мне эту плиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, чтобы мошенничество не прицепили за уши если вдруг чего. В заявлении по стандартной форме предлагается указать что я такой-то такой-то тогда-то приобрел товар.

Глянул мельком закон,-нигде нет упоминания о покупаетеле. Есть лишь упоминание о потребителе, при этом в определении кто есть потребитель я не вижу указаний на то, что это лицо непосредственно купившее товар.

03.09.2016, 19:55

Вам ответили, а остальное лирика. Если у Вас свое видение закона, это Ваше личное дело

03.09.2016, 19:57

Если у Вас чек и гарантийный талон - Вы являетесь потребителем. Ни о каком мошенничестве речи быть не может. Можете не конкретизировать, пишите в претензии просто - такого то числа был приобретен товар. А потом уже пишите что Вами были обнаружены недостатки.

03.09.2016, 19:58

Нет здесь никакого мошенничества. Указывайте, когда был приобретен товар.

03.09.2016, 20:02

Здравствуйте! никак. вернуть может только покупатель.

03.09.2016, 12:31

А что.. покупатель не может передать мне права на возврат?

Что будет, если я скажу что это именно я покупал?

03.09.2016, 19:44

Если организация продавец не докажет то обстоятельство, что покупателем были не Вы, то имеете все основаниями обратиться с претензией в магазин.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2016, 19:46

Для передачи права на возврат нужна доверенность от первого покупателя. Но если он передал Вам чек, полученный им в магазине, и магазин не ведет учет лиц, приобретающих товары, то никаких проблем не будет

03.09.2016, 19:48

Конечно Вы сами можете вернуть товар. Ст. 18 закона о защите прав потребителей говорит о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ каковым Вы и являетесь, а не конкретно покупателя. Вопрос в том, что плитка является технически сложным товаром и круг Ваших требований к продавцу ограничен ст. 18 Закона

03.09.2016, 19:49

Может передать права..- по нотариальной доверенности.

03.09.2016, 20:00

Вопрос в том, чтобы мошенничество не прицепили за уши если вдруг чего. В заявлении по стандартной форме предлагается указать что я такой-то такой-то тогда-то приобрел товар.

Глянул мельком закон,-нигде нет упоминания о покупаетеле. Есть лишь упоминание о потребителе, при этом в определении кто есть потребитель я не вижу указаний на то, что это лицо непосредственно купившее товар.

03.09.2016, 19:55

Вам ответили, а остальное лирика. Если у Вас свое видение закона, это Ваше личное дело

03.09.2016, 19:57

Если у Вас чек и гарантийный талон - Вы являетесь потребителем. Ни о каком мошенничестве речи быть не может. Можете не конкретизировать, пишите в претензии просто - такого то числа был приобретен товар. А потом уже пишите что Вами были обнаружены недостатки.

03.09.2016, 19:58

Нет здесь никакого мошенничества. Указывайте, когда был приобретен товар.

03.09.2016, 20:02