Иркутск, 03.09.2016, 16:30

Как лишить бывшего мужа прав на ипотечную квартиру для защиты своих интересов

Вопрос №11313813 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2016, 16:30
В ипотеке я и быший муж, развелись 2 года назад он выписался с квартиры и не платит сказал не притендует, но документально он созаемщик, другой подходящей кандидатуры у меня нет, на связь не выходит. Чтоб в будующем он не претендовал, как сейчас его лишить прав на ипотечную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем мне раздел имущества, когда квартира моя и делить ее с ним я не желаю. Перврначальный взнос мой, могу доказать, а платили с ним 2 года, а без него мне платить 13 лет. Просто оформили ипотеку в браке.

03.09.2016, 16:45

Не делите

если не зачем,

он сам может обратиться в суд...

03.09.2016, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества

03.09.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней- он на связь не выходит, могу ли я без него или послать запрос нотариальный почтой

Он на связь не выходит могу ли я сама оформить без него или послать письмо.

03.09.2016, 16:37

Обращайтесь в суд и иском о разделе имущества

Только лишить его права собственности нельзя

03.09.2016, 16:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.09.2016, 16:39

Зачем мне раздел имущества, когда квартира моя и делить ее с ним я не желаю. Перврначальный взнос мой, могу доказать, а платили с ним 2 года, а без него мне платить 13 лет. Просто оформили ипотеку в браке.

03.09.2016, 16:45

Не делите

если не зачем,

он сам может обратиться в суд...

03.09.2016, 16:47