LSN Messenger
Уссурийск, 04.09.2016, 06:41

Наследование дома у покойного гражданского мужа - права детей от первого брака и вопросы о праве на долю супруги

Вопрос №11315382 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2016, 06:41
Скажите пожалуйста мой гражданский муж умер. У него остался дом. Там двое детей от первого брака имеют права на доли. А скажите я не имею права да его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел имущества может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично. Дочь - наследник первой очереди наравне с другими детьми

04.09.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, вы не имеете право...

04.09.2016, 06:42

к сожалению вы никакого права не имеете, если только не участвовали в ремонте дома и есть чеки с вашими данными на приобретение стройматериалов,

04.09.2016, 07:16

Если докажете что Вы состояли на его иждивении то Вы тоже будете наследником

04.09.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Я вас поняла. У нас доча два года и она на его фамилии. И он нас содержал.

04.09.2016, 08:53

Значит обращайтесь в суд с иском о установлении этого юридического факта

04.09.2016, 08:54

Только ваша дочь.

04.09.2016, 08:56

Здравствуйте!

Вы права на наследство не имеете, т.к. официально брак не зарегистрирован.

А вот Ваша общая дочь имеет право на наследство (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), наряду и в равных долях с другими детьми.

04.09.2016, 08:56

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел имущества может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично. Дочь - наследник первой очереди наравне с другими детьми

04.09.2016, 08:58