Наследование дома у покойного гражданского мужа - права детей от первого брака и вопросы о праве на долю супруги
Скажите пожалуйста мой гражданский муж умер. У него остался дом. Там двое детей от первого брака имеют права на доли. А скажите я не имею права да его долю?
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Раздел имущества может осуществляться посредством иска о признании права общей долевой собственности и его раздела, либо права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество. Это очень проблематично. Дочь - наследник первой очереди наравне с другими детьми
нет, вы не имеете право...
к сожалению вы никакого права не имеете, если только не участвовали в ремонте дома и есть чеки с вашими данными на приобретение стройматериалов,
Если докажете что Вы состояли на его иждивении то Вы тоже будете наследником
Я вас поняла. У нас доча два года и она на его фамилии. И он нас содержал.
Значит обращайтесь в суд с иском о установлении этого юридического факта
Только ваша дочь.
Здравствуйте!
Вы права на наследство не имеете, т.к. официально брак не зарегистрирован.
А вот Ваша общая дочь имеет право на наследство (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), наряду и в равных долях с другими детьми.