Симферополь, 04.09.2016, 09:22

Наследство в семье со смешанной собственностью - права и возможности при подаче заявлений

Вопрос №11315650 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2016, 09:22
Есть муж и жена, совместных детей нет, у каждого из супругов есть дети в предыдущих браках. Совместная собственность у них долевая: 50/50. В апреле 2012 умирает жена. На её долю подали на наследство муж (мой папа) и невестка-вдова (сын умер раньше матери на 5 лет) от своего имени и от имени двоих несовершеннолетних детей сына. Доли имущества жены делятся на всех в равных долях или поровну (мужу и сыну, если бы он был жив)? Дальше идут странные события: невестка-вдова по её словам "приостанавливает" наследственное дело и долю наследует только муж покойной, в феврале 2013 он регистрирует все имущество на себя. Можно ли "приостановить" наследственное дело и пишется ли при этом какой-либо документ? Три года внуки гостят у дедушки, имущественных вопросов никто не задает. Устно знаю, что папа с теми наследниками рассчитался деньгами, чтобы не продавать недвижимость, расписок не брал. В марте 2016 (т.е. спустя почти 4 года после смерти жены) умирает папа. У него двое своих детей: я и мой брат. Мы оба подаем заявления на наследство, уведомляем о смерти папы невестку-вдову и тех внуков. Сейчас они требуют доли наследства на часть имущества жены (бабушки). Основной вопрос: каковы их шансы и какие должны быть действия с моей стороны? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно отказа невестки от имущества в пользу папы, я не разу ни от папы, ни от нее об этом не слышала.

10.09.2016, 13:02

Елена Викторовна запишитесь на платную консультацию к юристу на сайте

10.09.2016, 13:03

Идите в личку к выбранному юристу на консультацию

10.09.2016, 13:06

Чтобы точно это знать, необходимо изучать документы.

10.09.2016, 13:10

Елена Викторовна, невестка конечно не могла приостановить дело. Вместе с тем из вашего вопроса следует,что папа принял наследство один. Поэтому я позволил сделать такой вывод.

Но коллеги говорят верно- обратитесь в личку к любому юристу сайта на консультацию

10.09.2016, 13:44

Ничего они не получат

04.09.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней:
Младшая из внуков с той стороны в августе стала совершеннолетней и подает иск на восстановление сроков на получение своей доли наследства (бабушки). Но ведь ее мать иск подавала и "приостанавливала"????

На момент смерти жены (бабушки) внучка была несовершеннолетней. Месяц назад ей исполнилось 18 лет и она хочет восстановить сроки на первое наследство (которое папа им выплатил)

10.09.2016, 12:47

Не получится ничего

10.09.2016, 12:51

По первому наследству невестка отказалась в пользу папы.

Он принял все наследство жены и оформил на себя. Ничего у этой внучки теперь не получится

10.09.2016, 12:55

У внучки нет права на наследство в этой ситуации.

10.09.2016, 13:09

Относительно отказа невестки от имущества в пользу папы, я не разу ни от папы, ни от нее об этом не слышала.

10.09.2016, 13:02

Елена Викторовна запишитесь на платную консультацию к юристу на сайте

10.09.2016, 13:03

Идите в личку к выбранному юристу на консультацию

10.09.2016, 13:06

Чтобы точно это знать, необходимо изучать документы.

10.09.2016, 13:10

Елена Викторовна, невестка конечно не могла приостановить дело. Вместе с тем из вашего вопроса следует,что папа принял наследство один. Поэтому я позволил сделать такой вывод.

Но коллеги говорят верно- обратитесь в личку к любому юристу сайта на консультацию

10.09.2016, 13:44