Москва, 04.09.2016, 11:16

Возможность отказать в иске на основании статьи 56 п.1 - ложные сведения и отсутствие доказательств

Вопрос №11315997 из г. Москва
опубликован 04.09.2016, 11:16
На меня подан иск. Иск состоит из двух частей-в первой части, которая касается меня истец представил ложные и неподтвержденные сведения и ни одного доказательства. Во второй части он расписывает какой он хороший, и доказательства предоставил, 2 документа. Получается, требования в иске поддерживает только 2-мя доказательствами. Суть иска-изменить порядок общения с ребенком, его документы-акт что квартира хорошая и характеристика с работы. Могу я на основании статьи 56 п.1 просить отказать ему в иске? Или вот эти 2 документа о себе любимом уже не дают мне возможности ссылаться на эту статью? Должна ли я оправдываться в возражениях на его ересь или достаточно указать что в отношении меня все ложь и нет доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ложные и непроверенные, по Вашему и ничем не подтвержденному мнению, сведения о фактах и есть доказательства. Истец будет доказывать, что они истинные и проверенные, а Вы опровергать. У кого получится лучше, в пользу того суд постановит решение. Вот и все.

Да, судя по уровню понимания, Вам лучше найти юриста. И он как минимум проконсультирует, а лучше если и в суде будет представлять. У Вас это получается из рук вон плохо.

04.09.2016, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы должны привести доказательства в подтверждение своих возражений

04.09.2016, 11:22

Судебный процесс строго формализован и в нем действуют только стандартные средства доказывания (гл 6 ГПК) имеют место только, факты подтвержденные документально, свидетелями, средствами фиксации. Эмоции суд рассматривать не может. А если говорить более конкретно, то необходимо смотреть предмет и основание иска.

04.09.2016, 11:23

вы как ответчик в возражениях по иску можете представить свои доводы и документы в их обоснование например что вы работаете производственную характеристику бытовую акт обследования ваших и ребенка условий жизни органами опеки

04.09.2016, 11:23

Здравствуйте! Все свои возражения на исковые требования изложите письменно в двух экземплярах.

04.09.2016, 11:23

надо изучать доказательства, но в любом случае, суд с учетом органа опеки и попечительства, будет искать среднее решение, чтобы, как говориться, ни одна сторона не чувствовала себя проигравшей, т.к. на первом месте здесь это права ребенка.

04.09.2016, 11:25

1. Доказательства оценивает суд...

2. Действуйте ТОЛЬКО в интересах ребенка.

04.09.2016, 11:28

То есть получается что можно от бадлы подать иск и написать там любую ахинею на человека, без доказательств, а ответчик, если не согласен, должен оправдываться и приводить доказательства, что он лжет??

04.09.2016, 12:28

должен оправдываться и приводить доказательства, что он лжет??
Верно.

04.09.2016, 12:29

ст 56 гпк рф обязывает стороны доказать свои требования и обосновать возражения. не мы такие закон так требует

04.09.2016, 12:30