Напротив, истец представил в суд доказательства, опровергающие изложенные факты.

По гражданскому судопроизводству. Ответчик представил в суд документ, свидетельствующий против истца. Однако доказательств тех фактов не представил. Напротив, истец представил в суд доказательства, опровергающие изложенные факты. Суд вероятнее всего признает этот документ ничтожным. А на основании какой статьи закона?
Лучший ответ

Признает допустимым или недопустимым доказательством. Читайте ГПК РФ.

Алекс - Юстасу. Суд сам найдёт нужную статью для обоснования решения. Не надо делать работу за судью, он(а) за это деньги получает. Обратите внимание на отстаивание своих прав. Конец связи.