Отец жил около трех лет с женщиной они не зарегистрированы, за полгода до смерти он ее выгнал.
Оксана, здравствуйте! Если отец что-то, действительно, подписал, то, вполне возможно, эта женщина зарегистрировалась в доме с его разрешения. То есть, законно.. Доказать обратное сложно, но, конечно, если поставить себе такую цель, то можно потребовать просмотра документов, на основании которых женщина была зарегистрирована. Знайте, что хранятся они (заявления по ф. 6 и т.п.) пять лет.
Сейчас Ваш брат, оформив право собственности в порядке наследования по завещанию, может попытаться снять ее с рег. учета и выселить в судебном порядке.
Претендовать на дом (на право собственности на дом или долю в праве на него) женщина не может, если только, опять же, отец что-то там не подписал, о чем Вы пока не подозреваете..
Если последует иск в суд, то обязательно обратитесь к юристу..
С уважением,
Харченко О.В.