Вологда, 04.09.2016, 12:22

Методы определения места наезда на пешехода в условиях отсутствия следов торможения и отъезда водителя с места происшествия

Вопрос №11316214 из г. Вологда
опубликован 04.09.2016, 12:22
Как эксперт проводит автотехническую экспертизу, если водитель оставил место происшествия (отвезти в больницу пострадавшего пешехода) и был дождь (т.е. маловеряно, что есть следы торможения) и как определил эксперт определил место наезда на пешехода, если водитель пешехода повёз в больницу, т.е автомобиль тронулся с места до прибития ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В этом случае место столкновения определяется по другим сведениям, например, по объяснениям сторон.

04.09.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Алгоритм работы эксперта уточнять следует у эксперта

04.09.2016, 12:23

Но ведь заинтересованная сторона может и неправду говорить... как инспектор ГИБДД и эксперт выбирают кому верить, а кому нет?

04.09.2016, 12:34

Здравствуйте. Помимо устных объяснений, есть ещё и следы. И даже в дождь они могут сохраняться. Например, вещи пострадавшего, осыпь грунта и осколки с автомобиля и т.д. Всё это - разработанные методики, которыми пользуются эксперты. А кому верить - проверяется с помощью иных доказательств. Всё сопоставляется, и выбирается то, что подтверждается другими средствами доказывания в совокупности.

04.09.2016, 12:38

Эксперты оценивают все имеющиеся материалы, которых даже при дожде оказывается достаточно.

04.09.2016, 12:48

Часто ли обжалутся автотехническая экспертиза по спору - располагал/НЕ располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путём торможения? Стоит ли обжаловать и назначать судебную экспертизу?

04.09.2016, 12:46

Ирина, ответы Жигальцева, Антюхина и Буланкиной - неверные! Экспертизу оспорить/обжаловать нельзя! НЕ предусмотрено это действующим законодательством. Также. как, например, протокол об административном правонарушении. Это - не процессуальный документ, который вообще можно обжаловать.

Само заключение иногда разбивается в суде по иным основаниям. Нужен другой эксперт, который найдет "огрехи" в этой экспертизе, и сможет пояснить - в чем заблуждение проводившего экспертизу.

Имейте в виду,заключение эксперта ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ СУДА. Оно оценивается в совокупности с другими доказательствами.

04.09.2016, 12:52

Обжаловать результат экспертизы нельзя, но можно ходатайствовать о назначении повторной комиссионной экспертизы в другом экспертном учреждении.

05.09.2016, 09:30