Как оформить уход за пенсионером, достигшим возраста 80 лет?

Вопрос №11318490 из г. Казань
опубликован 05.09.2016, 02:00

Имеет ли право неработающий 57 летний военный пенсионер оформить документы в ПФР по уходу за мамой достигшей возраста 80 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама недееспособна и оформлена опека, то можете.

05.09.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Опекунство может быть оформлено: при признании матери инвалидом; или при продолжительной болезни. Оформить опекунство можно и по просьбе пожилого человека, если самостоятельно лицо не в состоянии за собой ухаживать. В таком случае можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить назначить опекуна.

05.09.2016, 03:08

вопрос стоит об уходе за человеком достигшим 80 лет, опекунство совершенно иное законодательство.

05.09.2016, 10:43

Можете оформить.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.Необходимо представить следующие документы:

1. заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

2. справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;

3. справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;

4.документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;

При этом, если опекунство не оформлено будете получать 1200 рублей в месяц. При опекунстве платят 5500 руб. в месяц.

05.09.2016, 10:57

Добрый день. Можете оформить

05.09.2016, 11:54

Суть в том что мне назначена военная пенсия, является ли она препятствием к оформлению?

05.09.2016, 11:51

Нет, не является

05.09.2016, 11:54

я говорю про уход за человеком достигшим 80 лет, а не про опекунство, это совершенно разное законодательство.

05.09.2016, 10:40

Нет, не имеет, поскольку он получает свою пенсию.

05.09.2016, 10:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских