Нижний Новгород, 05.09.2016, 12:27

Основание для рассчета судебной компенсации за пользование денежными средствами в трудовом споре по переводу на низкоплачиваемую работу - документ или статья ТК

Вопрос №11319978 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2016, 12:27
На основании какого документа (или статьи ТК) рассчитывается судебная компенсация за пользование денежными средствами (трудовой спор - по переводу на низкоплачиваемую работу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не противоречит ли применение статьи 395 ГК РФ нормам статьи 236 ТК РФ?

В ГК написано. Если иное не установлено законом или договором - у меня трудовой спор. Я сам как раз и не могу определить, что здесь первоочередным актом является - ТК или ГК?

05.09.2016, 15:51

по трудовым спорам применяется статья 236ткрф.

05.09.2016, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не понятно о какой именно компенсации Вы спрашиваете

05.09.2016, 12:28

Такого закона нет в природе читайте свой трудовой договор и приказ о вашем переводе

05.09.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
вопрос уточнен

Алексей добрый день. Обращайтесь за личной консультацией, тогда будет все понятно. Всего доброго.

05.09.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
это излишне. у меня все готово, но в некоторых деталях я не до конца уверен в связи с поледними изменениями в ТК

Я имею ввиду компенсацию за пользование денежными средствами, которые не были мне выплачены в связи с тем. что меня, как я считаю. Незаконно перевели на низкооплачиваемую должность - с момента инцидента до момента судебного решения.

05.09.2016, 12:38

изучите ст.236ткрф.

05.09.2016, 12:41

Подавайте иск. Считайте процент по ст. 395 ГК РФ. сейчас это 10,5% годовых

05.09.2016, 12:42

Не противоречит ли применение статьи 395 ГК РФ нормам статьи 236 ТК РФ?

В ГК написано. Если иное не установлено законом или договором - у меня трудовой спор. Я сам как раз и не могу определить, что здесь первоочередным актом является - ТК или ГК?

05.09.2016, 15:51

по трудовым спорам применяется статья 236ткрф.

05.09.2016, 15:53

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034