Сколько времени есть на применение дисциплинарного взыскания после обнаружения ошибки в предоставленном документе?

Вопрос №11320001 из г. Ставрополь
опубликован 05.09.2016, 12:35
Вопрос: 22.07.16 специалистом был предоставлен требуемый документ. А 09.08.16 г. директором была обнаружена ошибка в данном документе и 09.08.16 г. было выдано уведомление о предоставлении объяснений. До какого числа можно применить к этому сотруднику дисциплинарное взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

05.09.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Вопрос мой звучит"до кокого числа"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в течении месяца со дня выявления

05.09.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный я задала до кокого числа?

А днем выявления является 9 число или нет?

05.09.2016, 13:13

да днем выявления будет являться девятое число

05.09.2016, 13:20

девятое, Наталия

05.09.2016, 14:16

да именно 9 число

05.09.2016, 14:17

Какого месяца 9 октября или 9 августа?

05.09.2016, 14:11

День выявления ошибки - 9 августа.

05.09.2016, 14:16

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034