Претензия на сервис центр официального дилера - Запрос на замену автомобиля после длительной неисправности

Меня интересует как заполнять претензию на сервис центр официального дилера, если я привез в сервис полностью исправное авто на диагностику и уже пятый день авто у них не заводится. Интересует вид написания претензии в таком случае, если я хочу чтобы до окончания ремонта мне выдали другое авто. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард.

Пишите в свободной форме. Если необходима претензия со ссылками на закон, то это платная услуга.

Большое спасибо!

Эдуард!

Претензия составляется в свободное обычной форме, где указывается суть дела и Ваши требования. В данном случае на время ремонта Вы можете требовать о предоставлении другого автомобиля. Но это чаще на усмотрение самого сервиса.

Но необходимо знать, что Закон о защите прав потребителей предусматривает устранение дефектов купленного товара изготовителем или его представителем и не может превышать срок 45 календарных дней с предоставлением аналогичного товара длительного использования на весь срок гарантийного ремонта, обеспечив доставку за счет изготовителя. Список товаров, попадающих под действие данного закона, регулируется Правительством Российской Федерации. Но вот машина, как и мотоциклы, мототехника, номерные агрегаты, прицепы (кроме плавсредств, прогулочных судов и изделий для инвалидов) НЕ попадают в категорию подменных товаров. Таким образом, вы можете поинтересоваться у автосалона заранее, предоставляет ли он подменный автомобиль на время гарантийного ремонта или нет. Вы не имеете права требовать подменную автомашину по гарантии, опираясь на действующее законодательство.

Вам следует знать, что закона о предоставлении подменного ТС в России не существует. Некоторые автоцентры воспринимают подменное авто как арендное и взимают плату за его прокат. Почти во всех случаях автосалон сам решает предоставлять подменный автомобиль на время ремонта по гарантии или нет, а также выдвигает целый ряд условий для клиента. Чаще всего крупные автодилеры предоставляют автомашину на одни сутки, когда клиент действительно нуждается в транспортном средстве, а при увеличении срока работ по техобслуживанию дальнейшая эксплуатация неизменно переходит в аренду.

Чтобы получить автомашину на время ремонта своего авто, необходимо:

1. Чтобы автомобиль находился на гарантии;

2. Чтобы автомобиль был признан негодным к дальнейшей эксплуатации с риском повреждений как транспортного средства, так и владельца;

3. Чтобы срок устранения дефектов превысил срок, указанный в ст. 20 ЗоЗПП (объективный срок ремонта не превышающий 45 дней, потому что в этом случае Вы имеете право на новый автомобиль);

4. Чтобы Вы знали свои права относительно сроков ремонта, неустойки и приблизительный размер санкций, применяемых к автосалону, в случае Вашего обращения в вышестоящие инстанции;

5. Чтобы Вы знали, как оформлять документы (заявление, претензии), адреса контролирующих органов и заранее известили руководство автосалона и своих возможных действиях;

6. Чтобы покупка автомобиля была оформлена в том же автосалоне, где производится гарантийный ремонт.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!