Красноярск, 05.09.2016, 20:37

Продажа доли в прописанной квартире - нужно ли выписываться?

Вопрос №11322646 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2016, 20:37
Ситуация такая, у меня была доля в квартире, 1/5, я в ней прописан. Продал родственникам. Обязательно ли выписываться, если прописка только одна и именно в этой квартире. Живу в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно, если собственники не против вашего проживания. В противном случае они вправе снять вас с учета в судебном порядке (ст 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ)

05.09.2016, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Не обязательно. Они могут это сделать (ст. 30 ЖК РФ)

05.09.2016, 20:38

Нет, если Вы с ними договорились об этом. Но право пользования жильем у Вас уже прекращено в силу ст. 235 ГК РФ:

Статья 235. Основания прекращения права собственности

 

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

...

А в ст. 8.1 ГК РФ указано:

...

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

...

05.09.2016, 20:39

---Здравствуйте, КОНЕЧНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. НИКТО НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ВАС КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. ВЫ МОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА . А С ПРЕЖНЕГО ВАС СНИМУТ АВТОМАТИЧЕСКИ. Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего.

05.09.2016, 20:41

Сначала прочитайте договор свой договор купли-продажи квартиры. В него часто вносят положения о необходимости снятия с регистрационного учета, например: "продавец обязуется сняться с регистрационного учета в квартире в течение ____ дней после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю".

.

Закон позволяет оставаться "прописанным" в квартире даже после того, как вы продадите свою долю в ней. Поэтому вопрос о возможном продолжении быть зарегистрированным в квартире вам следует решать с родственниками. Возможны три варианта:

1) Ваши родственники будут не против, что вы останетесь прописаны в квартире. И вы будете продолжать быть зарегистрированными в квартире.

2) Ваши родственники попросят сняться вас с регистрационного учета, вы согласитесь и снимитесь.

3) Ваши родственники попросят вас сняться, вы будете против. В этом ваши родственники будут вынуждены обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета (ст. 131 ГПК РФ). С учетом того, что вы продали долю и в квартире не проживаете в ней, суд скорее всего удовлетворит их иск.

05.09.2016, 21:48

Продажа этой доли не порождает вашу обязапнность выписаться из этой квартиры Собственики квартиры ст209 ГК РФ принимают решение,что делать с вашей пропиской.Они вправе подать иск стст131 и 132 ГПК РФ о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вступившее в законую силу решение суда ст13 ГПК РФ будет являться согласно п31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию основанием для вашего снятие с регистрационного учета.

Что касается штапма в паспорте о прописке,то никто вас нисально вызывать в орган регистрационого учета не будет, чтобы поставить другой штап о выписке. Это тоже самое как и при разводе.Есть решение суда о расторжении брака,но у человекаостался в паспорт штапм о регстрации брака И с этим штампом,если человек не захочет вновь вступить в брак он может спокой но прожить всю оставшуюся жизнь.

Точно такая же ситуация возможнаи у вас.Шиапм в паспорте о выписке вы можете вообще не ставитьпока нет возможности прописаться в другое место

06.09.2016, 04:25

Они могу это сделать только через суд? А как же прописка в паспорте?

05.09.2016, 20:40

Собственник может выписать Вас в судебном порядке.

05.09.2016, 20:41

Ну, насильно вам оттиск штампа о "выписке" в паспорте никто не проставит. Поэтому после вступления в законную силу решения суда вы будете сняты с регистрационного учета, но штамп в паспорте останется (если только вы сами не принесете паспорт в паспортный стол для постановке данного штампа).

05.09.2016, 21:53