Влияет ли снятие судимости на возможность работы в государственных службах?
Здравствуйте, Сергей! Отягчающие и смягчающие обстоятельства установлены не УПК, а УК. Это не процессуальные нормы, а нормы материального права. И понимать их надо прямо. Сказано, что анулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, значит анулирует. И все без исключения, а не только для установления наличия или отсутствия рецидива. А приенительно к правоохранительным органам - там особый подход к подбору кадров. Мне известны сотрудники, в отношении которых имелись обвинительные приговоры. Ничего, продолжают работать. И в то же время лица с идеальными анкетами не проходят. Кстати, если судимость снята или погашена, то в анкете при приеме на службу в соответствующей графе надо указывать, что судимости не имею. И это будет соответствовать действительности.