Москва, 06.09.2016, 00:50

Арендодатель скрыл улики - Что делать после того, как в ходе продолжающегося 1,5 года судебного процесса адвокат ответчика признал, что завалы после пожара были удалены?

Вопрос №11323330 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 00:50
Был пожар, в течении 1,5 лет судимся с арендодателем на право проведения судебной экспертизы для установления причин пожара и виновника. 1,5 года экспертизу не пускают под предлогом угрозы обрушения здания. Сегодня адвокат ответчика заявил, что получил обновленные данные от своего нанимателя - все завалы после пожара разобрали и вывезли. Что делать? Это не рассматривается как сокрытие улик? Или введение в заблуждение суда? Мы пока настаиваем на проведении экспертизы на основании фотоматериалов и показаний свидетелей..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То, что Вас интересует, не имеет правового значения и делу не поможет.

Не известно, привлечен ли собственник здания в качестве ответчика по делу или нет.

Тем не менее, если бы он был ответчиком, то Вы и суд могли бы использовать положения ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

06.09.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
дело рассматривается в арбитражном суде, собственник привлечен. по этой статье его можно привлечь в арбитражном суде или надо открывать уголовное дело ? присоединять ли 237 ст РФ? ведь материалы для экспертизы сначала 1 год скрывались и к ним не допускали экспертов, а теперь и вовсе вывезли в неизвестном направлении..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы думаете по прошествии такого времени реально что то вообще достоверно установить?

06.09.2016, 00:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Фотоматериалов для экспертизы достаточно.

УДАЧИ ВАМ.

06.09.2016, 00:52
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу вопроса.
да, возможно установить.
я спросила не об этом - я спросила о том, что мы добивались права на судебную экспертизу, а они тихо все вывозили не пуская на пожарище экспертов.

Вы не ответили на этот вопрос - Это не рассматривается как сокрытие улик? Или введение в заблуждение суда? Мы равно как и арендодатель - ЮР.ЛИЦО.

06.09.2016, 01:01

Нет,не рассматривается.За это не уг.ответственности.

06.09.2016, 01:04

А о каком сокрытии улик и чего Вы говорите?

06.09.2016, 02:23